Китай вошел в калийную отрасль, скорее всего с премией
CIC, по всей видимости, заплатила премию, что позитивно. Однако с фундаментальной точки зрения событие может стать угрозой как для всего калийного сектора, так и Уралкалия
Взгляд БКС: CIC, по всей видимости, заплатила премию, что позитивно. Однако с фундаментальной точки зрения событие может стать угрозой как для всего калийного сектора, так и Уралкалия.
Новость: CIC получила 12.5%-ную долю после конвертации облигаций. Как сообщили вчера представители Уралкалия, китайская Chengdong Investment Corporation (CIC, подразделение корпорации China Investment Corporation) конвертировала двухлетние облигации, выпущенные в ноябре 2012 г., в 12.5%-ную долю в Уралкалии. До ноября 2012 г. эта доля принадлежала основным акционерам Уралкалия, включая Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. По данным Ведомостей, коридор по капитализации был установлен в пределах $20-26 млрд, и достижение любого его предела позволяло CIC купить акции по близкой к рыночной цене.
Анализ: Сделка прошла, скорее всего, с премией. По состоянию на закрытие вчерашних торгов доля оценивалась в $2.0 млрд, что на 26% ниже уровня ноября 2012 г. ($2.7 млрд). Хотя неизвестно, по какой цене CIC заключила сделку, мы предполагаем наличие премии к текущей рыночной цене (капитализация сейчас всего $14 млрд), которую китайские инвесторы заплатили за право войти в калийную отрасль, в то время как Китай является крупнейшим рынком для этого вида удобрений.
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Сдавали квартиру? При продаже налоговая может устроить скандал — рассказывает юрист
Две пенсии за одну выслугу: депутат назвал категории с правом на двойные выплаты
Последний шанс: как зафиксировать высокие ставки по вкладам до снижения ключевой 19 июня
Не спешите тратить: банкнота с такими цифрами может стоить до 50 000 рублей
ВС РФ разъяснил: СФР не имеет права оставлять пенсионера ниже прожиточного минимума при списаниях