Антон Полуэктов

Розничные банки: кредитные риски растут

Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody’s опубликовало обзор, посвященный увеличивающимся рискам в сегменте розничного кредитования и давлению на кредитные метрики розничных эмитентов

На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody’s опубликовало обзор, посвященный увеличивающимся рискам в сегменте розничного кредитования и давлению на кредитные метрики розничных эмитентов.

Мы согласны с опасениями аналитиков агентства и отмечаем следующие основные тенденции в секторе:

Финансовые результаты за 1П13 основных розничных банков-эмитентов публичного долга уже свидетельствуют о реализации повышенных рисков в отрасли. Так, все игроки продемонстрировали заметный рост стоимости риска, который лишил прибыли отдельных участников рынка (КБ "Восточный Экспресс", Банк "Русский Стандарт" (БРС), КБ "Ренессанс Кредит"). Финансовые результаты по итогам всего 2013 г. будут более показательными.

Изменение операционных условий требует от розничных кредитных организаций корректировки стратегий развития: банкам необходимо продемонстрировать способность зарабатывать достаточный объем средств для покрытия возросших убытков по кредитам и поддержания капитальной позиции в условиях замедления темпов роста и более жестких требований со стороны ЦБ РФ. Ряд эмитентов уже приступил к реализации мер по ужесточению риск-менеджмента и более активной работе с проблемными кредитами.

Но даже превентивных мер пока недостаточно для предотвращения негативных тенденций в отрасли, которые, в свою очередь, предполагают давление на кредитные метрики розничных банков на горизонте ближайших 12 месяцев и требуют более аккуратного отношения инвесторов к кредитному риску эмитентов.

Мы считаем вероятными негативные рейтинговые действия в отношении российских розничных банков со стороны Moody’s, S&P и Fitch на горизонте около года. При этом, судя по текущим показателям чистой процентной маржи и запасу капитальной позиции у основных розничных банков-эмитентов публичного долга, наиболее уязвимым кредитным профилем обладает КБ "Восточный Экспресс". Также в зоне повышенного риска из-за слабой капитальной позиции находится Банк "Русский Стандарт". Высокие показатели маржинальности позволяют ХКФ Банку и ТКС Банку с лихвой покрывать текущую стоимость риска — давление на кредитоспособность пока наименее ощутимо относительно конкурентов. Однако агрессивные темпы роста не страхуют и их от действия возросших отраслевых рисков. Мы склонны считать, что текущая ситуация в секторе предполагает отстающую динамику стоимости долга розничных банков на публичных рынках в среднесрочной перспективе.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Сдавали квартиру? При продаже налоговая может устроить скандал — рассказывает юрист

Две пенсии за одну выслугу: депутат назвал категории с правом на двойные выплаты

Последний шанс: как зафиксировать высокие ставки по вкладам до снижения ключевой 19 июня

Не спешите тратить: банкнота с такими цифрами может стоить до 50 000 рублей

Пенсионерам больше не нужны бумажные удостоверения: с 1 июля скидки по карте «Мир» придут автоматически

ВС РФ разъяснил: СФР не имеет права оставлять пенсионера ниже прожиточного минимума при списаниях

Лента новостей