Российские автопроизводители. Данные по продажам в марте вызывают опасения
Российский автомобильный рынок продемонстрировал тревожное снижение объемов продаж. В случае сохранения негативного тренда базовый сценарий (без динамики в 2013 г.) может оказаться оптимистичным вариантом развития событий
Взгляд БКС: Российский автомобильный рынок продемонстрировал тревожное снижение объемов продаж. В случае сохранения негативного тренда базовый сценарий (без динамики в 2013 г.) может оказаться оптимистичным вариантом развития событий.
Выход на отрицательную территорию. Вчера Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса представил статистику по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей за март 2013 г. Объемы продаж российского авторынка снизились на 4% г-н-г (по сравнению с ростом на 2% г-н-г в феврале), обеспечив нулевую динамику продаж в 1К13. Наилучшую динамику продемонстрировала Группа ГАЗ, чьи продажи легких коммерческих автомобилей снизились всего на 2% г-н-г, что оказалось лучше рынка. Прочие российские автопроизводители показали динамику хуже рынка – продажи АвтоВАЗа в марте сократились на 7% г-н-г, Sollers – на 10% г-н-г. По итогам 1К13 Группа ГАЗ также оказалась лидером (+2% г-н-г), Sollers показал нулевую динамику на уровне рынка, при этом продажи АвтоВАЗа по итогам квартала снизились на 2%.
Все еще в рамках нашего базового сценария. Большинство автодилеров продали свои складские запасы 2012 г. в январе-феврале текущего года, соответственно в марте подобный драйвер отсутствовал. Хотя рынок показал нулевую динамику в 1К13, что оказалось на уровне прогноза в рамках нашего базового сценария на 2013 г., мы ожидаем, что низкая уверенность потребителей продолжит оказывать давление на продажи автомобилей как минимум в течение всего 1П13. В случае сохранения тренда на снижение текущий базовый сценарий (без динамики в 2013 г.) может оказаться оптимистичным вариантом развития событий.
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Крупные суммы дома — это риск: совет юриста, как не потерять деньги при первой же покупке
Пенсионерам подарят четыре дополнительных дня: деньги придут до майских праздников
Новые правила переводов с 1 апреля 2026 — что изменилось и как не попасть в чёрный список
10 000 рублей перед праздником: кому из россиян перечислят деньги и когда смотреть на счёт
Купили квартиру, а через месяц потеряли: как защитить жильё и деньги
Никогда не берите кредит в этих 3 случаях — совет финансиста