Антон Полуэктов

РусГидро. Финансовые результаты за 2012 г. по МСФО

Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

В то время как намеки менеджмента на увеличение дивиденда в сочетании с результатами лучше ожиданий представляют позитивный краткосрочный триггер для котировок, для кардинального улучшения отношения к инвестиционному кейсу компании потребуются более существенные сигналы

Взгляд БКС: В то время как намеки менеджмента на увеличение дивиденда в сочетании с результатами лучше ожиданий представляют позитивный краткосрочный триггер для котировок, для кардинального улучшения отношения к инвестиционному кейсу компании потребуются более существенные сигналы.

Скорректированная EBITDA и чистая прибыль лучше консенсуса. Вчера РусГидро представила финансовые результаты за 2012 г. и провела conference call. Хотя по итогам года компания признала чистый убыток, результат был связан с неденежными списаниями и отчислениями в резервы. Скорректированные на неденежные статьи финансовые результаты РусГидро за 2012 г. по МСФО оказались лучше консенсуса в части EBITDA и чистой прибыли.

Менеджмент дает надежду на увеличение дивидендов. В ходе conference call менеджмент обозначил свое намерение предложить правительству увеличить коэффициент выплат дивидендов, чтобы достичь уровня в 25% чистой прибыли по РСБУ, который правительство считает целевым для госкомпаний. В прошлом году РусГидро направила на дивиденды около 8% чистой прибыли по РСБУ. По нашим оценкам, коэффициент выплат в 25% чистой прибыли предполагает дивдоходность на уровне примерно 1.7%, исходя из текущих цен.

Требуются более сильные сигналы. В то время как возможное увеличение дивидендов в сочетании с результатами лучше ожиданий – позитивный краткосрочный триггер для котировок, разворот инвестиционного кейса РусГидро в сторону дивидендной истории требует более сильных сигналов того, что правительство готово одобрить распределение более существенной части прибыли компании среди акционеров.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Июльский сюрприз: пенсии проиндексируют на 10% вне графика — кому и сколько добавят

Советский стаж не пропал: как валоризация добавляет к пенсии тысячи рублей и как это проверить

Цены на аренду не взлетят даже в августе: что происходит с рынком и когда ждать подорожания

Сколько на самом деле стоят рубли 2014 года с символом Р — разоблачаем цены

Советский стаж под угрозой: миллионы рискуют остаться без пенсии из-за ошибок 90-х

Каждый пятый бизнесмен в России готовится к закрытию — результаты опроса

Лента новостей