Вадим Бражник

Хрупкое равновесие над линией тренда

Вадим Бражник © Фото ЮГА.ру

Российский рынок демонстрирует сегодня негативную динамику и падает на 0,4%

Российский рынок демонстрирует сегодня негативную динамику и падает на 0,4%. Европейские индексы растут на 0,1%, фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи закрытия понедельника.
Американская статистика в последнее время выходит в достаточно противоречивом ключе. Вчерашние данные по PMI в производственном секторе расстроили участников, ведь показатель опустился ниже 50 – к 49,5. Данная динамика свидетельствует о том что производственная сфера страны вновь начинает испытывать трудности. При этом продажи автомобилей в Америке за ноябрь выросли на 15%, что заметно выше прогнозов аналитиков.

Банк Австралии сегодня вновь пошел на снижение ставки и опустил ее на 0,25 до уровня в 3%. Снижение ставки высвобождает дополнительную ликвидность и может позитивно сказаться на фондовом рынке страны.

Нефть сорта Brent теряет сегодня 0,55%. Вчера участники так и не смогли пробить нисходящую трендовую линию данного сырья. Теперь «черное золото» корректируется и уже ушло ниже краткосрочного восходящего тренда, что может опустить котировки к отметке 107,5 долларов за баррель.

Вопрос о создании единого банковского регулятора сегодня будет обсуждаться на встрече министров финансов в Брюсселе. Любые подвижки в данном вопросе могут добавить оптимизма на рынки.
Индекс ММВБ, в отличие от нефти сорта Brent, смог вчера пробить трендовую линию и теперь балансирует над ней. Правда данное равновесие очень шаткое и в любой момент ММВБ вновь может вернуться в нисходящий тренд. Чтобы полностью перейти в растущий тренд, участникам необходимо преодолеть отметку 1423. Только после преодоления данной отметки ММВБ сможет пойти на 1450.
Чистая прибыль Алроса по МСФО за 9 месяцев 2012 года снизилась до 24,8 млрд. Снижение котировок компании на отчетности происходит на 0,19%.

ГМК Норильский никель в лидерах роста и прибавляет уже более 1%, на фоне устранения разногласий между акционерами. Потанин станет генеральным директором компании, а его Millhouse приобретет 7,3% квазиказначейских акций ГМК. В состав совета директоров будут входить по 4 представителя Интерроса и РусАла, 3 представителя Millhouse, а также по 1 независимому члену от РусАла и Интерроса.
В лидерах роста также Татнефть (+0,5%), ТГК-14 (+2,2%) и Аэрофлот (+1,1%). В лидерах снижения ОГК-2 (-2,5%), ТГК -2 (-3%) и Разгуляй (-2,8%)

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Платить будем по-новому: сроки, штрафы и тарифы ЖКХ в июне 2026 года

Соцфонд начал раздавать долги: кому из многодетных одобрили пособие после отказа и почему раньше не платили

Фото паспорта в телефоне — это бомба: эксперт объяснил, почему нельзя хранить документы в галерее

Эксперт шокировал заявлением: оплата ЖКХ больше не услуга, а налог на проживание

Пенсионеры сами себе враги: какие налоги можно законно не платить в 2026 году, но они платят

Путин заговорил о ставке, Набиуллина молчит: падение инвестиций и слухи об отставке — что происходит с экономикой

Лента новостей