БКС

БКС. Премаркет

БКС © Фото ЮГА.ру

По словам директора БКС Премьер в Сочи Антона Полуэктова, вчерашняя торговая сессия на российском рынке акций прошла под знаком волатильности

По словам директора БКС Премьер в Сочи Антона Полуэктова, вчерашняя торговая сессия на российском рынке акций прошла под знаком волатильности. Среди ключевых негативных факторов отмечны смешанные макроданные из США (данные по рынку труда лучше ожиданий против стагнации в заказах на капитальные товары необоронного назначения, что может указывать на неопределенные перспективы роста в будущем не только ввиду проблем в Европе, но и из-за опасений по поводу «фискального обрыва»); Credit Suisse и Banco Santander представили слабые финансовые результаты и планы по сокращению издержек. В частности, слабая отчетность Santander стала результатом замедления роста не только в Европе, но и в США.

По итогам дня: ММВБ-30 (-0.25%) и РТС (-0.39%) понизились, цены на нефть Brent несколько выросли – котировки росли в основном после закрытия торгов на российском рынке акций – до $109.4 за барр., в результате чего рубль укрепился против доллара США до 31.34.

Внешний фон указывает на возможность небольшого роста российского рынка акций сегодня. Накануне американские рынки начали торги на оптимистичной ноте на фоне сильных макроданных, однако затем нивелировали часть роста после появления сообщений о возможном понижении рейтинга США агентством Fitch, которые, однако, были опровергнуты (DJIA +0.20%, S&P 500 +0.30%, NASDAQ +0.15%). Сегодня утром слабые корпоративные отчеты из США, Японии и Китая (Apple, Canon, China Unicom, соответственно), а также уже давно известные факторы - отсутствие реального прогресса в разрешении европейского долгового кризиса и замедление роста мировой экономики – оказывают давление на рынки. На данный момент азиатские рынки торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -0.81%, Shanghai -1.66%, Nikkei -0.90%), фьючерсы на S&P снижаются на 0.73%, фьючерсы на Brent также находятся в минусе – $108.8 за барр. Слабые корпоративные результаты за 3К12, по всей видимости, негативно сказались на показателях ВВП США, первая оценка которых будет опубликована сегодня, усиливая опасения инвесторов.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Новые правила переводов с 1 апреля 2026 — что изменилось и как не попасть в чёрный список

10 000 рублей перед праздником: кому из россиян перечислят деньги и когда смотреть на счёт

Купили квартиру, а через месяц потеряли: как защитить жильё и деньги

Никогда не берите кредит в этих 3 случаях — совет финансиста

Деньги придут раньше пенсии: кто в 2026 году получит выплаты досрочно

С 10 апреля переводы с карты на карту попадут под жёсткий контроль: что изменится

Лента новостей