Владислав Метнёв, Екатерина Андреянова

НОВАТЭК. Подписание 10-летнего контракта

БКС © Фото ЮГА.ру

Подписание 10-летнего контракта на поставку 2 млрд куб. м природного газа в Германию, монополия Газпрома может быть нарушена

Подписание 10-летнего контракта на поставку 2 млрд куб. м природного газа в Германию, монополия Газпрома может быть нарушена

NVTK, как ожидается, начнет экспорт газа в Германию в октябре 2012 г. По данным Financial Times Deutscheland, НОВАТЭК подписала 10-летний контракт с EnBW, газовым трейдером и электроэнергетической компанией, расположенной в Германии, на поставку 2 млрд куб. м природного газа в год, начиная с октября 2012 г. Источники издания сообщили, что цена контракта составляет EUR 600 млн в год. Ранее сообщалось, что НОВАТЭК ведет переговоры о покупке 25%-ной доли в немецкой газотранспортной компании Verbundetz Gas у EnBW с целью получения прав на начало экспорта газа в Европу. Ни Газпром, ни НОВАТЭК еще не сделали официальных комментариев по этому вопросу. Ранее представители НОВАТЭКа заявили, что компания рассмотрит возможности для начала экспортных поставок в Европу благодаря заключению агентского соглашения с Газпромом. Ранее НОВАТЭК и Газпром подписали долгосрочное агентское соглашение на экспорт СПГ с ямальского СПГ-проекта, ввод которого ожидается в 2016 г.

Цена контракта близка к уровням Газпрома. По данным СМИ, цена поставок по контракту НОВАТЭКа соответствует EUR 300 ($366 по текущему курсу) за тыс. куб. м. Средняя цена экспортных контрактов Газпрома в страны дальнего зарубежья в 2011 г. составила $383 за тыс. куб. м. Таким образом, с учетом изменения валютного курса, цена контракта НОВАТЭКа близка к уровню Газпрома. Чистая цена реализации для поставок газа конечным потребителям в России составила RUB 2 630 в 1К12. Таким образом, 2 млрд куб. м газа соответствуют 1.2% экспорта Газпрома в страны дальнего зарубежья в 2011 г. и 5.8% поставок Газпрома в Германию в 2012 г. 

Заключение контракта может стать крупной победой НОВАТЭКа. Заключение контракта, если подтвердится, станет победой независимой газовой компании производителя над экспортной монополией Газпрома. На наш взгляд, пока еще рано говорить о том, что победа НОВАТЭКа станет глобальным сдвигом для российской газовой отрасли. Однако, по нашему мнению, внимание ЕС к Газпрому по поводу монополизма на экспортных рынках и поставок газа по цене выше спотовых может подтолкнуть Газпром к передаче небольшой части экспортных поставок независимым компаниям. На данный момент сложно оценить экономические последствия начала поставок газа НОВАТЭКом в Германию по вышеуказанному контракту в связи с отсутствием условий данного соглашения, особенно по агентским платежам от компании Газпрому. Однако история с контрактом, на наш взгляд, станет основным драйвером для акций НОВАТЭКа в краткосрочной перспективе.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Пенсионный тайник раскрыт: как за 5 минут через Госуслуги узнать, не обманывает ли вас работодатель

Ваш банк теперь знает вас лучше, чем вы сами: Сбер включил скрытую защиту для всех карт "Мир"

Будущее денег уже наступило? Исчезнут ли купюры и к чему готовиться тем, кто не доверяет телефону

Сбер переписал правила: как перевести крупную сумму и не заплатить комиссию в 2026 году

Июльский сюрприз от Соцфонда: трем категориям пенсионеров добавят денег — проверьте, не забыли ли вас

Бегите из банков: экономист объяснил, почему вклады пора закрывать уже на этой неделе

Лента новостей