БКС

Сбербанк. Хорошие результаты за 1П12 по РСБУ

БКС © Фото ЮГА.ру

Сбербанк представил финансовые результаты за 1П12 по РСБУ

Сбербанк представил финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. Мы отмечаем хороший рост кредитного портфеля и увеличение средств физических лиц, а также сохранение сильных показателей отчета прибыли и убытков. Сбербанк увеличил долю рынка по привлечению средств корпоративных клиентов и показал рост доли на рынке кредитования. На наш взгляд, банк сможет выполнить план по увеличению кредитного портфеля на 20% в 2012 г. и сохранит хорошие показатели рентабельности. Мы подтверждаем позитивный взгляд на Сбербанк как одну из наиболее сильных инвестиционных историй в российском банковском секторе.

Сбербанк представил финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. Сбербанк представил неконсолидированные финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. В 1П12 кредитный портфель банка увеличился на 10.9%, а депозиты выросли на 9.5% г-н-г. Суммарные активы повысились на 13% за 6M12. Чистые процентные доходы увеличились на 26% г-н-г, чистые комиссионные доходы — на 20% г-н-г в 1П12. Чистая прибыль выросла на 7% г-н-г, в то время как показатель ROE составил 26.3%.

Хороший балансовый отчет. Корпоративный кредитный портфель Сбербанка увеличился на 7% в 1П12, в то время как розничные кредиты выросли на внушительные 24%. При этом банку удалось увеличить доли рынка в обоих сегментах. Мы отмечаем, что на фоне увеличения кредитного портфеля на 10.9% в 1П12, а также благодаря хорошему росту депозитов, у Сбербанка есть все шансы выполнить план по росту кредитования в 2012 г. на 20%. Несмотря на снижение показателя достаточности капитала Н1 в июне, достаточность капитала составила 13.7%, что, как мы полагаем, является комфортным уровнем для дальнейшего роста.

Показатель ROE сократился г-н-г, однако остается на хорошем уровне. Показатель ROE Сбербанка понизился г-н-г, что мы считаем ожидаемым событием ввиду роста отчислений в резервы и отмечаем, что показатель остается на внушительном уровне 26.3% в 1П12. Кроме того, показатель ROE в июне повысился на 0.4 п.п. м-н-м благодаря снижению операционных расходов, которые частично компенсировали рост резервов.
Мы считаем Сбербанк одной из лучших инвестиционных историй в секторе. Мы считаем Сбербанк одной из самых привлекательных инвестиционных историй секторе благодаря хорошему балансовому отчету в сочетании с высокими показателями рентабельности. Учитывая хорошие результаты за 1П12, мы подтверждаем позитивный взгляд на акции банка.

По ссылке ниже доступен полный текст исследования.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Реструктуризация вместо банкротства. Важно помочь человеку в сложной финансовой ситуации

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Все статьи

Главные новости

Банки пересматривают ставки по вкладам: где сейчас самые высокие проценты

Замена газового счётчика без поверки: почему вам доначислят 30 тысяч

Редкие советские копейки: какие монеты стоят до 100 000 рублей

100 рублей, которые стоят 100 тысяч: 7 редких купюр в вашем кошельке

Перерасчёт пенсии после увольнения: что нужно знать

Бумажные квитанции за ЖКХ уходят в прошлое: новые правила с сентября 2026

Лента новостей