Ростелеком опубликовал неплохую отчетность по МСФО за 2011 г.
Традиционные направления бизнеса стагнируют, наилучшие результаты демонстрирует сегменты ШПД и платного телевидения. Традиционные виды бизнеса Ростелекома, а именно фиксированная связь, продемонстрировали падение выручки на 2% относительно 2010 г
Традиционные направления бизнеса стагнируют, наилучшие результаты демонстрирует сегменты ШПД и платного телевидения. Традиционные виды бизнеса Ростелекома, а именно фиксированная связь, продемонстрировали падение выручки на 2% относительно 2010 г. Тем не менее, на них все еще приходится наибольшая доля в консолидированной выручке компании — около 45%. Новые и более рентабельные направления бизнеса, а именно ШПД, платное телевидение и передача данных, показали хорошую динамику благодаря нескольким успешным сделкам M&A, проведенным компанией в прошлом году. В частности, покупка НТК позволила Ростелекому в 6 раз увеличить количество подписчиков платного ТВ и выйти на высококонкурентный рынок ШПД московского региона.
На повестке дня второй этап реорганизации, поэтому потребность в новых заимствованиях скорее всего сохранится. Ростелеком генерирует стабильный чистый операционный денежный поток, однако нацеленность на сравнительно агрессивную стратегию развития с помощью сделок M&A, потребовало от компании в 2011 г. увеличения совокупного долга на RUB 25 млрд. Тем не менее, долговая нагрузка Ростелекома остается на относительно комфортном для телекоммуникационной компании уровне — 1.3х по показателю «Чистый долг/EBITDA».
Ранее менеджмент Ростелекома высказывал намерение увеличивать заимствования на рублевом рынке (озвучивались ориентиры вплоть до RUB 200 млрд) для увеличения инвестиций в инфраструктуру и осуществления новых приобретений в отрасли. Агрессивная стратегия и запуск второго этапа реорганизации компании, в ходе которой планируется завершить ее слияние со Связьинвестом, могут спровоцировать Ростелеком к новым заимствованиям на публичном долговом рынке.
Рублевый бонд предлагает сравнительно высокую доходность. Текущее присутствие Ростелекома на рынке облигаций ограничивается единственным выпуском, который имеет в своей структуре два встроенных колл-опциона, что увеличивает риски инвестирования в этот инструмент. Тем не менее, Ростелеком-11 предлагает привлекательную доходность и в случае исполнения ближайшего колл-опциона (около 8.4% годовых), и в случае исполнения следующего колл-опциона в июле 2015 г. (около 12% годовых).
Аналитик ФГ БКС Дмитрий Турмышев
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Сбер помогает жителям Ростовской области подготовиться к выходу на пенсию
Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер
ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO
ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат
Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники