ВТБ: 25 кампусов мирового уровня могут привлечь до 2,2 трлн рублей инвестиций
По данным исследования «ВТБ Инфраструктурный холдинг» к ВЭФ-2025, каждый рубль, вложенный в строительство университетских кампусов в России, способен генерировать около 1 рубля дополнительных инвестиций в сопутствующие проекты. Социально-экономический эффект от таких инвестиций значительно возрастает при условии комплексного развития территории и строительства объектов «с нуля».
В рамках программы создания кампусов мирового уровня для высших учебных заведений в российских регионах запланировано 40 проектов до 2036 года. В ближайшие шесть лет предполагается ввод в эксплуатацию 25 кампусов с общим объемом инвестиций свыше 734 млрд рублей. Наибольшие инвестиции в строительство кампусов до 2030 года ожидаются в Приволжском (158 млрд рублей), Дальневосточном (148 млрд рублей) и Центральном федеральных округах (133 млрд рублей) — всего здесь предусмотрено 15 кампусов.
Строительство кампусов способствует развитию образования, а также усиливает научный и кадровый потенциал регионов. Как отмечается в обзоре «Кампусы-2030: региональные проекты и глобальные возможности», наибольший мультипликативный эффект достигается, когда компании активно участвуют в формировании концепции и жизни кампуса, — это позволяет ему стать поставщиком востребованных кадров и инноваций.
«По нашим прогнозам, общий объем дополнительных инвестиций в регионах, где будут построены кампусы, может составить до 750–800 млрд рублей — если в течение 10 лет с начала их эксплуатации будут реализованы сопутствующие проекты в жилой и коммерческой недвижимости, а также в инфраструктуре. Раскрытие научно-исследовательского потенциала кампусов может увеличить приток инвестиций в территории до 1,4–1,6 трлн рублей, а взаимодействие с промышленной инфраструктурой и индустриальными партнерами — до 2,2–2,25 трлн рублей».
Кампусы стимулируют появление новых объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также особых экономических зон и научных парков. Реализация этих проектов способна не только повысить привлекательность российского высшего образования, но и укрепить его научно-исследовательские возможности. Это в свою очередь будет способствовать технологическому суверенитету страны и улучшению качества жизни населения.
На данный момент в России находится в стадии строительства 11 проектов кампусов мирового уровня. Четыре из них — в Челябинске*, Калининграде, Уфе и Новосибирске — уже частично введены в эксплуатацию.
* Проект Челябинского межуниверситетского кампуса, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2027 году, осуществляет ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Этот кампус станет первым межвузовским проектом такого рода в России и объединит семь вузов региона. Общая площадь Челябинского кампуса составит 123 тыс. кв. м: он будет включать гостиницы для студентов и преподавателей, учебно-научный комплекс, многофункциональный административно-деловой центр.
ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO
Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер
ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO
ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат
Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники
Банк России выпустит памятную монету с изображением Донского монастыря в Москве