Соцфонд назвал категории россиян с правом на социальную пенсию по старости в 2027 году
8.11.26   

Право на социальную пенсию по старости в 2027 году получат мужчины 1957 года рождения и старше, а также женщины 1962 года рождения и старше, постоянно проживающие в России. Об этом 8 ноября сообщили в пресс-службе Социального фонда России.

«Право на социальную пенсию по старости в 2027 году имеют престарелые граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а именно: граждане Российской Федерации, мужчины 1957 года рождения и старше, и женщины 1962 года рождения и старше», — приводит заявление ведомства ТАСС.

Уточняется, что аналогичное право имеют иностранные граждане и лица без гражданства соответствующих годов рождения. Обязательным условием является постоянное проживание на территории России не менее 15 лет.

Кроме того, представители малочисленных народов Севера смогут оформить социальную пенсию при достижении 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. На момент назначения выплаты они должны постоянно проживать в районах расселения этих народов.

В Соцфонде напомнили, что социальная пенсия по старости не зависит от продолжительности трудового стажа и количества пенсионных баллов. Её назначают постоянно проживающим в России гражданам, которые не имеют права на получение страховой пенсии.

Из данных Соцфонда 7 ноября стало известно, что в Чукотском и Ненецком автономных округах, а также в Магаданской области средняя пенсия работающих пенсионеров составляет более 35 тыс. рублей. В Ненецком автономном округе этот показатель составил 36 133 рубля, а в Магаданской области — 35 065 рублей, пишут Известия.