Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade

В текущем росте приоритет лучше отдать сильным бумагам

© Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade

Прошлая неделя для российских индексов ММВБ и РТС была неплохой

Прошлая неделя для российских индексов ММВБ и РТС была неплохой.

Рублевый индекс вырос на 3,7% до 2016,71 пунктов, подтвердив разворот на недельном масштабе. Апрель был закрыт с небольшим приростом в 1,05%.

Валютный прибавил за неделю 2,79% и укрепился до 1114,43 пунктов, за месяц РТС показал прирост всего в 0,06%.

Полагаю, что такие итоги говорят нам о том, что в перспективе ближайших недель рынок акций может продолжить свой рост, но кандидатов на «лонг» нужно выбирать тщательно. Думаю, что индексу ММВБ по силам добраться до уровня 2100 пунктов через остановку на уровне 2050+ пунктов.

В пятницу, в заключительный день апреля, повышенным спросом пользовались акции госкомпаний, которые отыгрывали подписание премьер-министром Дмитрием Медведевым поручения о направлении ими на дивиденды за 2016 год не менее 50% прибыли по МСФО.
Так что могу заверить это сказалось не только на итогах недели, но и на итогах апреля.

Как минимум, акции «Сбербанка», «Газпрома», «Алросы» и «Аэрофлота» закончили апрель ростом. На мой взгляд, это прямое указание на то, что эти бумаги и далее будут пользоваться повышенным спросом у игроков. Куда приятнее покупать активно растущие акции, нежели делать ставку на то, что сильно упало, но не торопится восстанавливаться.

Заседание Банка России особо не сказалось на ходе торгов. Как я и полагала, решение понизить ставку уже было учтено рынком. И пусть для кого-то это стало сюрпризом, кратковременная волатильность быстро сошла на нет. Пара USDRUB закончила торги пятницы на уровне 56,93 рублей. По-прежнему сильным сопротивлением остается зона 57,2-57,5 рублей, взятие которой откроет перспективы к восстановлению курса доллара до уровня 59,50 рублей.

В рамках текущей укороченной недели, в конце которой я ухожу в отпуск, я бы рекомендовала биржевикам сосредоточиться именно на заседании ФРС США, итоги которого будут опубликованы в среду в 21-00 МСК. Изменений размера ставки, конечно, я не жду, но вот риторика-обещания, всё, что может рынок интерпретировать по-разному, может и дать почву для смены краткосрочных позиций.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Иванова-Швец перечислила тех, кому в июле поднимут пенсию: иждивенцы, 80-летние и ещё две категории

Стало известно, сколько получают судьи на пенсии: сумма способна шокировать обычных россиян

Стаж под угрозой: новые жёсткие правила ухода за пенсионерами старше 80 лет введут с 2027 года

IPO SpaceX: откуда взялся такой ажиотаж и почему эксперты призывают не спешить с покупкой

Квитанции, которые можно не платить: как законно списать старые долги за капремонт

Россияне замерли в ожидании: эксперт раскрыл, что будет с ключевой ставкой в июне

Лента новостей