Выпускница «Школы фермера» РСХБ получила грант от фонда «Агро Содействие»

Россельхозбанк совместно с Фондом поддержки сельскохозяйственных инициатив «Агро Содействие» провел ежегодный конкурс «Грант АгроБизнес» среди выпускников восьмой волны «Школы фермера». Цель активности - популяризировать аграрное образование, освоить навыки ведения агробизнеса и приобрести дополнительные сельскохозяйственные специальности.

В начале года в каждом из 32 субъектов России, проводивших в своих аграрных вузах восьмую волну «Школы фермера» от РСХБ, региональная комиссия рассматривала бизнес-планы выпускников и определяла лучший. В Краснодарском крае победителем стала Мария Говердовская.      

«Я работаю в институте риса, занимаюсь иммунитетом и защитой растений. Тема производства органической сельхозпродукции без использования пестицидов или иной химии близка мне как ученому и как молодой маме. Поэтому я решила начать свой бизнес», - отметила Мария Говердовская.

Выпускница посещала занятия в «Школе фермера» по специальности «Овощеводство», приобрела массу полезных для начинающего свой бизнес фермера знаний. Выездные практические занятия оказались не менее познавательными – они проходили как в крупных хозяйствах, так и небольших КФХ, где преподаватели знакомили с полным циклом производства овощей от посадки до реализации.

В период обучения слушателям рассказали о конкурсе бизнес-планов для получения гранта на запуск и развитие бизнеса. Мария Говердовская решила, что непременно примет в нем участие.

«На конкурс было подано 12 заявок. В ходе анализа конкурсной комиссией, состоящей из сотрудников РСХБ, КубГАУ и АККОР Краснодарского края, работа Марии Дмитриевны «Создание тепличного комплекса для выращивания овощей с применением научно-обоснованного подхода» получила наилучшую оценку. Глубокие изучение темы, анализ лучших практик на рынке овощеводства, всесторонний анализ рынков сбыта и состоятельный бизнес-план – те ключевые аспекты, которые позволили работе Марии Говердовской занять заслуженное первое место», -  рассказал член комиссии, председатель АККОР Краснодарского края Александр Владимирович Шипулин.

«В Динском районе у меня есть 7 га земли. Там я намереваюсь построить теплицы и круглогодично выращивать органические овощи, зелень. Деньги гранта будут потрачены на приобретение необходимых для постройки теплицы в 500 кв. м материалов», - поделилась планами победительница конкурса.

Восьмая волна «Школы фермера» в Краснодарском крае проводилась осенью 2023 года для 50 слушателей по направлениям «Овощеводство» и «Садоводство».

«Сегодня на Кубани создаются все условия для развития малых форм хозяйствования. Начинающим агропредпринимателям доступны гранты, субсидии и субвенции регионального Минсельхоза и муниципалитетов, а Россельхозбанк предоставляет финансовую возможность для запуска и развития своего аграрного дела на селе, - отметил директор Краснодарского регионального филиала Евгений Ковалев. - «Школа фермера» – федеральный образовательный проект РСХБ на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров агросектора».

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов – участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.