Инфляция в январе: ужесточение риторики ЦБ закономерно

Юга.ру
Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Согласно опубликованным в пятницу данным Росстата, инфляция за январь составила 1% м./м., что лишь немногим больше предварительных оценок, основанных на недельных данных.

Показатель инфляции год к году в январе ожидаемо снизился до 9,8% г./г. после 12,9% на конец 2015 г. из-за сравнения с высокой инфляцией января 2015 г. (3,9%). Мы отмечаем, что такие результаты находятся в рамках оценок ЦБ: в начале года регулятор заявлял, что ожидает инфляцию в январе на уровне ниже 10%. Ускорение инфляции в январе было связано не столько с ежегодным повышением транспортных тарифов (в итоге услуги пассажирского транспорта дорожали даже медленнее, чем в декабре), сколько с ростом стоимости услуг зарубежного туризма (5,1%) и медицинских услуг (1,9%).
Еще одним фактором ускорения инфляции стало повышение непродовольственной инфляции (до 0,7% против 0,4% в декабре 2015 г.). В категории непродовольственных товаров рост цен был обусловлен в основном более быстрым удорожанием табачных изделий (на фоне увеличения индексации табачных акцизов в 2016 г.) и ускорением роста цен на электротовары и другие бытовые приборы. Отметим, что перечисленные категории услуг и непродовольственных товаров – это те позиции, которые реагируют на девальвацию рубля в первую очередь. Пока темпы роста цен, например, на моющие и чистящие средства и другие предметы повседневного пользования снижаются. Однако темпы роста цен на одежду и обувь практически не падают, что служит негативным сигналом.
Продовольствие в январе дорожало теми же темпами, что и в декабре (1,2% м./м.), а нужно отметить, что в декабре они уже были повышенными из-за всплеска роста цен на фрукты и овощи. В январе быстрый рост цен на плодоовощную продукцию продолжился и оказался сопоставимым с декабрьскими уровнями. Поскольку на ценах основных товаров эффект ослабления курса сказывается с существенной задержкой, нельзя исключать, что к весне ситуация усугубится. Таким образом, даже очищенные от разовых факторов недельные темпы роста цен все же остаются на повышенном уровне. Помимо этого, согласно опросам ЦБ, в декабре 2015 г. – январе 2016 г. продолжился рост инфляционных ожиданий, на что, судя по всему, значительно повлияло новое ослабление курса.
Такое сочетание факторов уже привело к тому, что на январском заседании ЦБ сменил риторику и дал сигнал возможности ужесточения денежно-кредитной политики. Сохранение достаточно высокой инфляции м./м. и отсутствие снижения инфляционных ожиданий, на наш взгляд, могут создать условия, при которых ЦБ будет вынужден оставить уровень ключевой ставки неизменным до конца года.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи