Макростатистика июня: население теряет доходы

Юга.ру
Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Опубликованные Росстатом макроданные за июнь оставляют негативное впечатление.

Ухудшение состояния потребительской активности продолжилось, падение инвестиций в основной капитал хотя и замедлилось, но незначительно, сокращение объемов промышленного производства остается значительным. Между тем, данные о рынке труда демонстрируют, скорее, визуальное, чем реальное улучшение.

Первое, что обращает на себя внимание – это ускорение падения оборота розничной торговли: до -9,4% г./г. против -9,2% г./г. в мае. Особенно настораживает то, что такое ухудшение произошло практически полностью из-за снижения потребления продуктов питания в физических объемах: падение оборота продаж продовольственных товаров в июне ускорилось до -9,1% после -8,8% г./г. месяцем ранее. Такого сильного падения не было в 2009 г., когда минимальное значение этого показателя составляло -5,7% г./г. Падение продаж непродовольственных товаров также ускорилось, но не столь значительно: до -9,7% г./г. против -9,6% г./г. Согласно данным об отдельных продовольственных категориях, больше всего снижается потребление мяса, мясных изделий, рыбы, молока и молочных продуктов, фруктов, чая. То есть население отказывается от наиболее подорожавших после девальвации продуктов.

Из непродовольственных товаров мы отмечаем продолжение падения продаж одежды, мебели, лекарств, бензина, тогда как покупки бытовой техники и электроники в мае-июне 2015 г., напротив, активизировались. Одновременно, несмотря на продолжающееся ухудшение состояния реальных доходов, в этот же период наблюдается оживление зарубежного туризма, которое можно рассматривать как значимое даже с учетом сезонности.

Такая динамика потребления населения неудивительна, учитывая сохранение низкой покупательной способности. Согласно новым данным, в июне рост номинальных зарплат замедлился до +7% г./г. против +7,3% г./г. месяцем ранее, одновременно инфляция сокращалась недостаточно быстро, в результате чего падение реальных зарплат практически не изменилось по сравнению с маем: -7,2% г./г. в июне против -7,3% г./г. При сокращении безработицы в июне до 5,4% против 5,6% в мае параллельно наблюдалось небольшое снижение занятости (возможно, за счет увеличения неактивного экономического населения). Кроме того, мы отмечаем, что уровень скрытой безработицы, который увеличивался последние месяцы, не снижается.

Падение инвестиций в основной капитал замедлилось несущественно: с -7,6% г./г. до -7,1% г./г. При этом строительство, которое оказывает значительное воздействие на общий показатель инвестиций продолжает сокращаться внушительными темпами: -10% г./г. против -10,3% г./г. в мае. Новое ослабление курса после укрепления рубля в марте-мае оставляет надежду на некоторое восстановление импортозамещения, однако мы не ждем какого-либо существенного

улучшения промышленных показателей до конца года. Новые данные говорят о том, что рецессия может продолжиться и в 3 кв. и, вполне возможно, что разочаровывающие данные июня – это еще не "дно" падения ВВП в этом году. Несмотря на то, что июньская статистика в целом соответствует темпам сокращения ВВП, которые мы ожидаем по итогам 2015 г. (-4%), у нас вызывает опасения продолжающаяся негативная динамика потребления, при том, что падение инвестиций в основной капитал еще может усилиться (мы ждем -8% сокращения инвестиций в 2015 г. при текущих – 5,3% в 1-ом полугодии).

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи