Импорт "не по карману"

Юга.ру
Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Согласно данным ФТС, после некоторой "передышки" падение импорта из стран дальнего зарубежья в апреле заметно ускорилось: с -35% до -42% г./г. (в стоимостном выражении). Возобновилось снижение импорта месяц к месяцу. Такое ухудшение контрастирует с наблюдаемой последнее время волной укрепления курса рубля – с начала марта он подорожал более чем на 25%. Причем, курс евро/рубль укрепился гораздо сильнее, чем доллар/рубль, что в условиях высокой доли европейских товаров в общем импорте должно было привести к восстановлению импорта. Но в реальности, импорт, напротив, стал падать еще быстрее. На наш взгляд, это связано с тем, что импорт наконец начал реагировать на общее снижение платежеспособного спроса, и этот негативный эффект сильнее и продолжительнее, чем влияние курсовых изменений.

По своей структуре, из 42% падения импорта, основная часть приходится на сокращение закупок машин и оборудования (22 п.п.), на втором месте – падение импорта продовольствия (6 п.п.), на третьем – химической продукции (5 п.п.). Причем снижение импорта в последних двух категориях уже не ускоряется. Между тем, если сравнивать в отдельности показатели апреля и марта, то главной причиной дальнейшего ухудшения динамики импорта стало более глубокое падение закупок отдельных видов машин и оборудования. Так, в апреле ускорилось снижение импорта механического оборудования (-39% против -23%), электрооборудования (-43% против -37%) и средств наземного транспорта (-59% против -54%), что, скорее всего, уже является отражением негативной динамики инвестиций в основной капитал. Мы обращаем внимание и на более глубокое падение импорта ключевых непродовольственных товаров. Особенно заметно в апреле ускорение снижения импорта одежды и обуви (в среднем до -36% против -25% в марте), а также бытовой химии (до -40% против -17% в 1 кв.).

Новые данные полностью подтверждают наши предположения о том, что случившееся ухудшение инвестиционной активности и состояния рынка труда (падение реальных зарплат и рост безработицы) еще только будет сказываться на снижении импорта в ближайшие месяцы, а курсовых эффектов будет недостаточно, чтобы это влияние компенсировать (если только укрепление курса не усилится и не станет устойчивым, что маловероятно). Это должно означать как минимум сохранение таких же значительных темпов падения импорта в ближайшее время. Негативная динамика импорта будет продолжать оказывать поддержку рублю, но одной ее недостаточно, чтобы приводить к устойчивому укреплению курса. Мы по-прежнему ожидаем разворота динамики курса рубля в сторону его ослабления на горизонте 6 месяцев.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи