Рубль продолжает головокружительное падение. Где дно?

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Российская валюта продолжает дешеветь. С летних минимумов доллар к рублю подорожал более чем на 27%, евро – на 15%. Интервенции ЦБ не приносят ощутимых результатов. Против рубля играют низкие цены на нефть, а также последствия "санкционных войн". Пока эти факторы не изменятся, рассчитывать на значительное укрепление рубля не стоит. Напротив, российской валюте еще есть куда падать. Раскрыть актуальную тему мы попросили директора БКС Премьер в Сочи Антона Полуэктова.

– Почему рубль падает?

Затяжное падение российской валюты обусловлено несколькими причинами:

  • Низкие цены на нефть. Рубль находится под давлением за счет слабой нефти. Даже когда черное золото не снижается, российская валюта продолжает падать, так как курсу необходимо корректироваться под слабые нефтяные доходы.
  • Отток капитала. Низкие темпы экономического роста, геополитические риски, санкции, нестабильность российской валюты, высокие темпы инфляции – все это снижает привлекательность российской экономики для инвесторов, что провоцирует отток денежных средств и как следствие повышенный спрос на иностранную валюту.
  • Внешние займы. С учетом финансовых санкций, наложенных на Россию странами Запада, сейчас идет заблаговременная активная покупка долларов на ожиданиях пика выплат по внешнему долгу, приходящемуся на декабрь этого года.

– Где дно?

Как долго продлится ослабление рубля, во многом зависит от того, как будут изменяться нынешние факторы давления на российскую валюту. На прошлой неделе безоткатное снижение цен на нефть, которое продолжалось несколько месяцев, удалось остановить. Однако сейчас цены остаются вблизи своих минимумов в $84 за баррель. Пока о смене тенденции говорить не приходится: спрос на нефть продолжает падать. Снижение темпов роста китайской экономики, проблемы в Европе и неопределенность ситуации на Украине не способствуют росту. Ключевым событием может стать предстоящее 27 ноября заседание ОПЕК, где может быть принято решение снизить объемы добычи.

В свою очередь, история с санкциями продолжается. Не стоит надеяться, что Европа и США отменять ограничительные меры против РФ раньше весны 2015 года. Так, в среду, 29 октября, комитет постоянных представителей ЕС не нашел оснований изменять режим санкций в отношении России в связи с событиями на Украине. Это все давит на российскую экономику, а курс национальной валюты, прежде всего, определяется именно ее состоянием.

– Что ждать от ЦБ РФ?

Курс российской валюты продолжает снижаться, несмотря на значительные интервенции Банка России. С 1 октября ЦБ РФ на поддержание рубля уже потратил $20 млрд, а доллар и евро каждую неделю обновляют исторические максимумы.

Дополнительным поводом для беспокойства остается непреклонное намерение Банка России уже с 2015 года отпустить рубль в свободное плавание и отменить коридор бивалютной корзины. Хотя глава ЦБ Эльвира Набиуллина не раз заявляла, что регулятор ни в коем случае не уходит с валютного рынка и будет применять альтернативные инструменты, чтобы не допускать рисков для финансовой стабильности, решение Банка России в текущей ситуации многим кажется весьма рискованным.

Сегодня регулятор начал проводить валютные аукционы РЕПО. Использование нового инструмента натолкнуло многих инвесторов на мысль, что ЦБ окончательно откажется от валютных интервенций и пустит рубль в свободное плавание уже со следующей недели.

Кто-то говорит о панике по рублю, хотя, по сути, наш внутренний валютный рынок сейчас просто входит в фазу свободного плавания курса национальной валюты.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи